Accedi Registrati

Login

Nome utente *
Password *
Ricordami

Registrazione utente

I campi contrassegnati con l'asterisco (*) sono obbligatori.
Nome *
Nome utente *
Password *
Conferma password *
Indirizzo email *
Conferma indirizzo email *
Captcha *

Comune di Decollatura

Elezioni Europee 25 Maggio 2014


Elettori 3486
Votanti 1462
Voti Validi 1401
Percentuale Votanti 41,95%

  Sez. 1 Sez. 2 Sez. 3 Sez. 4 Sez. 5 Totale %
Schede Bianche 1 3 3 5 - 12 0,82
Schede Nulle 3 8 10 26 2 49
3,35
Schede contestate
e non assegnate
- - - - - - -

Liste Voti %
PARTITO DEMOCRATICO 471 33,61
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 349 24,91
NUOVO CENTRO DESTRA - UDC 217 15,48
FORZA ITALIA 165 11,77
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS 115 8,2
ITALIA DEI VALORI 41 2,92
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 21 1,49
SCELTA EUROPEA 7 0,49
LEGA NORD 7 0,49
VERDI EUROPEI - GREEN ITALIA 6 0,42
IO CAMBIO - MAIE 2 0,14

 

LISTE

Preferenze
Sez. 1
Casenove
Sez. 2
Casenove
Sez. 3
 Cerrisi 
Sez. 4
S. Bernardo
Sez. 5
 Adami  
PARTITO DEMOCRATICO 79 78 89 157 68
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 58 64 61 118 48
NUOVO CENTRO DESTRA - UDC 52 32 38 72 23
FORZA ITALIA 21 38 32 62 12
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS 34 16 25 34 6
ITALIA DEI VALORI 9 13 13 2 4
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 2 3 3 8 5
SCELTA EUROPEA 1 - 2 - 4
LEGA NORD - 4 - 2 1
VERDI EUROPEI - GREEN ITALIA - - 2 4 -
IO CAMBIO - MAIE - - 1 1 -


Preferenze:

PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO
Candidato Preferenze
PICIERNO Giuseppina detta "Pina" 98
MAIOLO Mario 81
PITTELLA Giovanni Saverio Furio detto "Gianni" 55
SALADINO Maria 29
ARLACCHI Giuseppe detto "Pino" 24
PIRILLO Mario 22
PETRONE Anna 10
FERRANDINO Giuseppe detto "Giosi" 7
GENTILE Elena 6
SERPILLO Mario 5
PAOLUCCI Massimo 3
MIRANDA Filomena detta "Milena" 2
CAPONE Roberta 2
MINERVA Stefano -
LESERRI Rosaria -
COZZOLINO Andrea -
CAPUTO Nicola -


MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
Candidato Preferenze
FERRARA Laura 111
ADINOLFI Isabella 16
PEDICINI Piernicola 19
ALEMAGNA Fabio 8
AIUTO Daniela 7
D'AMATO Rosa 7
CAMMARANO Michele 5
RONZINO Alfredo 5
CASILI Cristian 3
POMANTE Melania 2
LARICCHIA Antonella 2
EMBRICE Luigia 2
ANGELINI Paolo 1
CASMIRRO Pasquale 1
VIGLIONE Vincenzo 1
IPRI Maria 1
CIARAMBINO Valeria -


NUOVO CENTRO DESTRA - UDCNUOVO CENTRO DESTRA - UDC
Candidato Preferenze
CESA Lorenzo 148
SCOPELLITI Giuseppe 49
NESCI Denis Domenico detto "Denis" 10
PICCONE Filippo 7
CAROPPO Andrea 7
TREMATERRA Gino detto "Gino" 7
STRIANESE Loredana detta "Lorella" 3
BRUSCO Gerardo detto "Dino" 3
CASSANO Massimo 1
GARGANI Giuseppe 1
CERA Angelo -
D'ACUNZI Pasquale -
MELICA Luigi -
SCOTTO DI MINICO Tommaso -
ROMANO Paolo -
DI PIERRO Vincenzo -
FERRARESE Massimo -


FORZA ITALIAFORZA ITALIA
Candidato Preferenze
FITTO Raffaele 46
SILVESTRIS Sergio Paolo Francesco 36
TRIPODI Maria 5
MASTELLA Mario Clemente 4
PATRICIELLO Aldo 4
MATERA Barbara 4
ARENA Domenico Giovanni 2
MARTUSCIELLO Fulvio 2
CECCHI PAONE Alessandro 1
MERCURI Santo Raffaele 1
DE BENEDETTO Federica detta "Federica" 1
CAPASSO Simona 1
D'ANDREA Jonni -
RIVELLINI Crescenzio detto "Enzo" -
FERRAIOLI Marzia -
SAVASTANO Iris -
BALDASSARRE Raffaele -


L'ALTRA EUROPA CON TSIPRASL'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
Candidato Preferenze
PERNA Antonio Maria detto "Tonino" 61
GATTUSO Domenico detto "Mimmo" 27
FORENZA Eleonora 21
ARMINIO Franco Mario detto "il paesologo" 13
SPINELLI Barbara 12
ARBIA Silvana 4
RICCIO Claudio 3
REA Ermanno 3
MASCIOPINTO Teresa 3
PARRELLA Valeria 2
BOCCARDI Costanza 2
BONANNI Anna-Lucia 1
DI PALMA Riccardo detto "Dino" -
CATALDO Gaetano detto "Gano" -
DI LUCA Antonio -
DI SALVATORE Enzo -
FERRARA Raffaele detto "Lello" -


ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI
Candidato Preferenze
MESSINA Ignazio 7
SACCO Vincenzo Francesco 2
CALIGIURI Giampiero 1
CIANO Antonio -
RUSSO Salvatore -
SCHIAZZA Simonetta -
MARIANI Rinaldo -
CASERTANO Sandro -
VARRECCHIA Antonietta detta "Antonella" -
SPINA Michele -
MARINELLI Vita Maria -
PISANELLO Luciano -
DI NARDO Aniello -
CANTISANI Maria Luisa -
DI PIETRO Angelo -
NATALI Ivan -
DI GIACOMO Aldo -


FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Candidato Preferenze
MELONI Giorgia 10
ALEMANNO Giovanni 6
MIRARCHI Giovanni 2
BELMONTE Luca Antonio 1
RUSSO Elisa 1
PAGANO Vincenzo 1
MAIETTA Giovanna -
RISPOLI Luigi -
ZEOLI Domenico -
IANNONE Antonio -
PILOLLI Domenico Giovanni detto "Giandomenico" -
PIZZUTO Mariolina -
BOTTARO Maria Adele -
GALLO Giuseppe -
DE ANGELIS Fausto -
VENEZIA Pietro -
TAVANI Antonio -


SCELTA EUROPEASCELTA EUROPEA
Candidato Preferenze
FUNARO Pietro 4
TURDÒ Antonio -
PIERANGELI Enrico -
PICARDI Raffaele -
TABACCI Bruno -
STELLATO Massimiliano -
BARILE Sergio -
CIRILLO Gennaro -
BENEDETTO Nicola -
CASTELLANO Rosella -
ARRIGHI Maria Rosaria -
FORMICOLA Manuela -
PRODOMO Raffaele -
SALLUSTIO Antonia -
TOTO Daniele -
SCHIPANI Stefania -
FRULLINI Annarita -


LEGA NORDLEGA NORD
Candidato Preferenze
SALVINI Matteo 3
CRISTIANO Marco 2
CATALDI Teresa Vittoria detta"Vittoria" -
DE FRANCESCO Ferdinando -
VESTUTO Gianfranco -
ANVAR Susanna -
SPINELLI Massimiliana -
COLANGELO Paolo -
BRAMBILLA Enrica Giovanna -
CALLEGARI Michela -
VILLA Ilaria -
PERGAMO Luigi -
COPPOLA Antonio -
TAINI Claudia -
OLTOLINI Giovanna -
MONTANINO Francesco -
ATTAGUILE Angelo -


VERDI EUROPEI - GREEN ITALIAVERDI EUROPEI - GREEN ITALIA
Candidato Preferenze
ESPOSITO Luigi detto "Gigi" 1
LOMELO Domenico detto "Mimmo" -
ROMANO Giusy Elisa -
MILLICH Enzo -
DE BARTHOLOMAEIS Cecilia Benedetta detta "Cecilia" -
PULITA Nabil -
BRINDISI Gaetano -
PALLADINO Elena Giovanna -
RUOCCO Roberto -
GRANATA Benedetto detto "Fabio" -
DELLA SETA Roberto -
FORNARO Vincenzo -
SANSONE Maria Anna -
CUCONATO Francesco -
BONELLI Angelo -
MAZZOTTI Francesca -


IO CAMBIO - MAIEIO CAMBIO - MAIE
Candidato Preferenze
D'ANTUONI Agostino -
CREMONESI Simona -
TOGNOLI Marco -
ALESSANDRI Angelo -
MARCHETTO Simonetta -
IOTTI Matteo -
SAVOIA Franco -
CHIATRONI Laura -
FAUCERA Roberta -
VANNONI Davide -
DI PLACIDO Levino -
NOSCHESE Giuseppe -
RICCELLI Maria -
SANDRIN Maria Cristina -
RICCHIUTI Pasquale -
MORGANTI Claudio -
CILIDONIO Antonio -